Vie municipale

L’équipe municipale

La nouvelle équipe municipale

Le Maire délégué

Yveline Druez

Sur rendez-vous le samedi matin ou en semaine.

Le maire

Conseil communal

Laurent Lefrançois - 1er adjoint au Maire délégué

  • Travaux de voirie en relation avec la Communauté de Communes de la Hague et sécurité routière ;
  • Espaces verts ;
  • Urbanisme ;
  • Gestion du travail des employés communaux (atelier) en concertation avec les adjoints délégués aux équipements dédiés aux associations et au tourisme ;
  • Mise à jour des documents de sécurité : Plan communal de sauvegarde (PCS), Document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM), Territoire à risque important d’inondation (TRI) ;
  • Espaces littoraux.

Permanence le mardi de 17h00 à 19h00 et sur rendez-vous.

LEFRANCOIS Laurent

Jean-Marie FLEURY - 2ème adjoint au Maire délégué


  • Associations : Travaux et entretien des équipements mis à disposition des associations, relations avec les associations, manifestations sportives, planning des équipements mis à la disposition des associations et des scolaires ;
  • Participation au comité de pilotage du Projet Educatif Local ;
  • Valorisation du littoral et de la plage : relations avec la SNSM et avec les différents usagers pour l’animation de la plage (nager grandeur nature, ASSUN voile, association des pêcheurs plaisanciers.
  • Affaires sociales : aide sociale, relations et actions avec le CCAS, mise en place d’aide et de soutien aux personnes âgées, relations avec les associations et organismes sociaux ;
  • Représentation de la commune déléguée auprès de la commune de La Hague concernant : les affaires sociales, les conseils d’écoles, les relations avec les enseignants, la petite enfance ;
  • Participation au comité de pilotage du Projet Educatif Local et du Projet Educatif du Territoire ;
  • Jeunesse : suivi du comité de pilotage de la Maison des Jeunes et du Centre de Loisirs (Familles Rurales et CAF) .

Sur rendez-vous.

Thérèse LESEIGNEUR - 3ème adjointe au Maire délégué

  • Affaires générales ;
  • Fêtes et cérémonies ;
  • Gestion des équipements socio-culturels (salle des fêtes, salle d’activités…) ;
  • Bibliothèque municipale ;
  • Communicaton interne et externe ;
  • Médiation pour veiller au respect des règles, arrêtés, lois et règlements de police en vigueur ;
  • Gestion du personnel administratif ;
  • Gestion du personnel technique affecté à l’entretien des salles communales ;
  • Promotion tourisme.

Sur rendez-vous.

Thérèse Leseigneur

Jackie SADOT - 4ème adjoint au Maire délégué

  • Travaux de bâtiments et suivi du personnel communal affecté à ces travaux ;
  • Contrôles réglementaires de sécurité dans les bâtiments communaux, visites de sécurité (ERP) ;
  • Environnement : propreté de la commune, entretien du cimetière, économie d’énergie ;
  • Gestion des équipements touristiques ; organisation et gestion du travail des personnels des structures de tourisme ;
  • Entretien et suivi des structures bâties et non bâties ;
  • Gestion des demandes de logement.

Permanence le vendredi de 9h30 à 11h30 et sur rendez-vous.

Jackie Sadot

Commission d’appel d’offres

Président de la commission d'appel d'offres

Yveline Druez

Délégués titulaires

Laurent Lefrançois, Jackie Sadot, Jean-Marie Fleury.

Délégués suppléants

Thérèse Leseigneur, Gilles Renet, Jean-Pierre Vaur.

Autres commissions communales

Travaux, bâtiments, voirie, sécurité routière, urbanisme, littoral

Yveline Druez, Laurent Lefrançois, Julien Saint-Aubert, Julie Lemoine, Jean-Marie Fleury, René Gourdin, Marie-Berthe Tharsile, Henri Ramaré, Jackie Sadot, Jean-Pierre Vaur, Hervé Deguette, Gilles Renet.

Tourisme, environnement et projets d'aménagements

Yveline Druez, Jackie Sadot, Thérèse Leseigneur, Marie-Claude Alessandrini, Julien Saint-Aubert, Henri Ramaré, Hervé Deguette, Alexandra Turbert.

Sport, associations, Projet Educatif Local

Yveline Druez, Patrick Cauchebrais, Isabelle Ingouf, Laurence Lay, Julien Saint-Aubert, Jean-Marie Fleury, Marie-Berthe Tharsile, Jean-Pierre Vaur, Thérèse Pouteau.

Attribution de logements

Yveline Druez, Jackie Sadot, Thérèse Pouteau, Marie-Berthe Tharsile, Laurence Lay, Marie-Claude Alessandrini.

Communication, affaires générales, fêtes et cérémonies

Yveline Druez, Thérèse Leseigneur, Isabelle Ingouf, Marie-Claude Alessandrini, Alexandra Turbert, Laurence Lay, Marie-Berthe Tharsile, Jean-Marie Fleury, René Gourdin, Thérèse Pouteau.

Cimetières

Yveline Druez, Laurent Lefrançois, Marie-Berthe Tharsile, Jackie Sadot.

CCAS

Commission mixte composée d’élus et de représentants de la société civile.

Elus

Yveline Druez, Isabelle Ingouf, Marie -Claude Alessandrini, Marie-Berthe Tharsile, Jean-Marie Fleury, Laurence Lay, Thérèse Pouteau

Représentants de la société civile

Odette Tolmer, Catherine Mauger, Chantal Huet, Claire Herry, Corinne Malassis, Jean-Bernard Rivoy.

Aménagement foncier

Membres titulaires

Yveline Druez, Gilles Renet.

Membres suppléants

Laurent Lefrançois, Marie-Berthe Tharsile.

Manche Numérique

Représentant désigné

Hervé Deguette.

17 Dec. 2017

Fog
7°C
 
Météo et horaires des marées Nous contacter

Taille du texte : petit grand